Lotto 1

TITOLO AGGIUNTO

PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012
Senza titolo 1981
Olio su cartone intelato 24 x 17,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo aggiudicazione
200,00 €
Vedi lotto

Lotto 2

Paesaggio e un olivo

ITALO (Cosimo) LOTTI Pisa 1912 – Pisa 2009
Paesaggio e un olivo
Olio su cartone 17 x 22,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo aggiudicazione
200,00 €
Vedi lotto

Lotto 3

Pescatori ai Ronchi

SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964
Pescatore ai Ronchi 1954
Olio su cartone 19,6 x 30,5. Firma in b. a d.
Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.28.
250

Prezzo aggiudicazione
630,00 €
Vedi lotto

Lotto 4

Marina Antignano, Livorno

MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989
Marina Antignano, Livorno 1970
Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, data, titolo e località.
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo aggiudicazione
460,00 €
Vedi lotto

Lotto 5

Bambine sul mare (Marina di Pisa)

FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950
Bambine sul mare (Marina di Pisa) 1938
Olio su cartone 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichetta X° Mostra Interregionale del Sindacato Fascista Belle Arti, Firenze 1938, con firma, titolo e domicilio di pugno dell’autore.
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo di aggiudicazione
Vedi lotto

Lotto 6

Il muro della villa

PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998
Il muro della villa 1993
Olio su faesite 20 x 25. Firma in b. a s.; sul verso data, firma e titolo + scritta studio dell’artista.
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo di aggiudicazione
Vedi lotto

Lotto 7

Mare a Quercianella

MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989
Mare a Quercianella
Olio su cartone telato 12 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località.
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo di aggiudicazione
Vedi lotto

Lotto 8

Senza titolo

UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006
Senza titolo 1975
Litografia es.prova d’autore. Firma e data in b. a d.,dedica e firma in b. a s. (50 x 69,8 foglio e lito.)
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo aggiudicazione
800,00 €
Vedi lotto

Lotto 9

La lepre e la testuggine

ENZO BELLINI Santa Sofia 1932
La lepre e la testuggine
Serigrafia acquerellata a mano es.P.A. Firma in b. a d.; sul verso etichetta Garanzia Edizioni Bora.
(70 x 50 foglio – 50 x 35 ser.)
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo aggiudicazione
26.450,00 €
Vedi lotto

Lotto 10

Senza titolo

FLORIANO BODINI Gemonio 1933 – Milano 2005
Senza titolo
Litografia a colori es.112/120. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 42 x 36 lito.)
ALLA MAGGIORE OFFERTA

Prezzo aggiudicazione
50.050,00 €
Vedi lotto